БУДО

"БУШИНКАН ДЗЮ-ДЗЮЦУ: КАТА И РАНДОРИ": ХЕШИ.

Евгений Радишевский, шихан, 6 дан
"БУШИНКАН ДЗЮ-ДЗЮЦУ: КАТА И РАНДОРИ": ХЕШИ.

ХЕШИ
«ритм»

Ритмический рисунок ката во многом зависит от физических возможностей исполнителей. Применение приемов ката дзю-дзюцу предполагает взаимодействие с партнером. Соответственно в ритме и скорости исполнения ката играют роль данные как ТОРИ, так и УКЭ.

Однако нужно понимать, что в любом случае существуют моменты, акцентирование внимания на которых крайне важно для правильного понимания и реализации ката. Эти моменты ката регламентированы и имеют объяснение.

Паузы, периодически возникающие в ката, характеризуются глубиной заншин и некоторыми техническими элементами, ускорение которых является технически неверным. Нужно понимать, что между мощными техническими приемами пауза должна быть несколько большей, чем после приемов, изначально рассчитанных на комбинацию и вытекающих один из другого. Это объясняется тем, что после мощного удара или броска следует верно оценить изменившуюся дистанцию или дать противнику возможность упасть для того, чтобы последующий прием или добивающий удар был более эффективен. Однако в комбинации пауза может помешать, дав противнику возможность собраться и контратаковать в момент остановки действий.

В ката наиболее длинной является пауза, возникающая после завершения последнего действия ката перед возвращением в положение готовности. В это время можно совершить несколько медленных дыхательных циклов.

Также большей, чем просто пауза между техническими действиями, может быть пауза, возникающая после выполнения киай — технического действия с высокими энергозатратами.

Паузы, возникающие в процессе исполнения ката без каких-либо объективных причин, можно расценивать как замешательство исполнителя и недостаточное владение ката.

Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ.

 

ОО Ассоциация "БУДО"

 

Направления и стили, практикуемые в ОО "Ассоциация БУДО"

Традиционное дзю-дзюцу
Каншин рю дзю-дзюцу
Бразильское дзю-дзюцу, грэпплинг
Мотобу рю удонтэ

ВНИМАНИЕ

Будотуры в Японию. Тренировки, семинары, экскурсии.
Контактный телефон:  +375 29 7539322   (Сергей Васильевич)
Мануальная терапия. Диагностика и лечение.
Контактный телефон: +375 (29) 625 70 61 (Николай Иванович)

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

+375 (29) 753-93-22 (Сергей Васильевич)
+375 (29) 708-10-35 (Сергей Владимирович)

+375 (29) 662-42-01 (Олег Артеменко - консультант по японскому языку и культуре)

email: budokai@tut.by

Группа по Мотоха Йошин рю дзю-дзюцу

Производится набор в малоформатную группу по Мото-Ха Йошин Рю дзю-дзюцу.

Время занятий:

пн., ср.:  c 19-45 до 21-00

Контактный телефон: +375 29-776-47-17 (Олег Николаевич)